Сотрудник ЦРУ признался о совершении 60 тысяч хакерских атак

5a62dfba

Эдвард Сноуден

Сбежавший в Гонконг бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, предавший гласности сверхсекретный американский проект «Призма» по глобальному проникновению в серверы мировых социальных сетей и прослушке телефонных переговоров, сообщил вчера новые сведения о том, как орудуют в киберпространстве американские спецслужбы.

В частности, Сноуден заявил, что за последние несколько лет Вашингтон совершил более 61 тысячи хакерских атак по всему миру, сотни из них пришлись на Китай и Гонконг. 

«Мы проникаем в огромные интернет-серверы, — раскрыл подробности беглый цэрэушник, — это позволяет нам получить доступ к обмену данными между сотнями тысяч компьютеров без необходимости взламывать каждый по отдельности».   

Пусть атаки и виртуальны, ущерб, который они наносят безопасности разных стран, — весьма реальный. И неудивительно! Основными объектами хакерских ударов становятся компьютеры чиновников, крупных бизнесменов и студентов передовых вузов.  

«За все надо отвечать!» — грозит пальцем Сноуден. Он уверен, что руководство США в полной мере проявляет свою нечистоплотность. Ведь Вашингтон не раз бездоказательно обвинял другие страны (в частности, Россию и Китай) в масштабных хакерских атаках, а на деле занимался тем же самым. И это теперь доказано благодаря разоблачениям Сноудена. 

Вчера, кстати, на него завели в США уголовное дело — за утечку секретной информации и нанесение вреда национальной безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *