Президентом Ирана избрали главу реформистов Хассан Роухани

5a62dfba

Хассан Роухани

Хассан Роухани большинством голосов избран на пост президента Республики Иран, сообщает Министерство внутренних дел страны.

Подсчет голосов окончен. По результатам проведенных выборов Роухани набрал 18,613 млн голосов. В выборах приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.

Представители ряда зарубежных СМИ отметили, что победа Роухани стала своеобразным символом победы реформаторов над жесткой политикой Махмуда Ахмадинежада. Пом нению агентства Reuters, избрание Хасана Роухани на пост президента отражает про-реформистские настроения в иранском обществе

Ранее иранские эксперты предвещали победу Роухани, так как к 17:30 по местному времени (17:00 мск) он уже лидировал, набрав 51% (14 млн бюллетеней) от общего количества обработанных к тому моменту голосов.

В соответствии с правилами проведения выборов, чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать более 50% от общего количества голосов.

Его конкуренты мэр Тегерана консерватор Мохаммадбакер Калибаф и секретарь Высшего совета национально безопасности Саид Джалили сильно отстали, набрав к 17:30 по местному времени 4,3 и 3,1 млн голосов соответственно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *