Лодки ПВХ — основные особенности

5a62dfba

Лодки ПВХ — это надувные лодки, гибкий каркас которых сделан из особого полимерного материала. Главная особая особенность лодок ПВХ — простой надувной каркас, и в данном есть как преимущества, так и минусы. Про это и другом речь пойдет в этой публикации. Если вас заинтересовали лодки ПВХ, посетите сайт prokatis.ru.

Чем все-таки лодки ПВХ различаются от прочих лодок?

Преимущества

Надувные лодки ПВХ имеют основное бесспорное преимущество перед безжалостными ладьями — легкость и переносимость. В уложенном виде они могут перевозиться в багажнике автомобиля или переноситься в дополнительной сумочке или ранце. К тому же высокопарную, целиком оборудованную лодку ПВХ могут выносить на незначительное отдаление 1-2 человека. Тонкое дно надувной лодки ПВХ даже в случае наличия надувного киля делает такие трибунала проходимыми по каждому мелководью.

Ладье ПВХ не требуется регулярное место хранения или стоянки на причале, ее без проблем можно держать в авто гараже, на балконе или на даче. Незначительные модификации можно держать в сумочке в городской квартире. Впрочем, лучше держать надувную лодку в немного накачанном виде.

К плюсам лодок ПВХ можно отнести их стоимость, которая в целом случае ниже расценки твердых лодок. Надувные лодки не требуют регистрации при длине до 4 километров и производительности двигателя до 10 л.с.

Минусы

Главным дефектом лодок ПВХ является слабость каркаса. Материал каркаса можно испортить о коряги, льдины и прочие резкие объекты, пронзить (если лодку держать на стоянке близко к огнищу), прорвать или испортить в процессе рыбалки или охоты. Но, ремонтопригодность ткани ПВХ дает возможность быстро запечатать испорченное место с помощью стандартного ремкомплекта. Кроме того, современную ткань ПВХ не так просто прорвать.

Из чего выполнены лодки ПВХ

Материал, применяемый большинством изготовителей надувных лодок, это имеющий несколько слоев полимер или ПВХ, армированный для крепости сетью из нитей полиэстера. Это химическая полимерная ткань, она зачастую опережает резину по собственным рабочим свойствам. ПВХ устойчив к влиянию двигательных масел и топлива, имеет большую износоустойчивость и не подвергается тлению и воздействию уф-излучения, что в особенности критично летом на открытой воде.

Также бывает и неармированный ПВХ-материал, он выгоднее, и проигрывает в крепости армированному. Есть лодки из тентовой ткани или из видов резины. Они минимальные по цене и качеству. В этой публикации они не оцениваются.

Лодки ПВХ — основные особенности, преимущества и минусы

Плотность ПВХ

Ткань ПВХ имеет различную плотность, что не находится в зависимости от числа оболочек в составе ткани. В большинстве известных модификаций лодок от различных изготовителей плотность ПВХ материала обычна. ПВХ высокой насыщенности существенно дешевле, он используется только в некоторых модификациях лодок для необычных условий — спасательные шлюпки, приполярные критерии, боевое применение и т.д. Кроме того, не менее крепкий материал делает лодку трудной и дорогой. Для многих примеров туристического или рыбацкого предназначения лодки из высокоплотного ПВХ не имеют особенного резона.

Каркас лодки

Каркас любой надувной лодки состоит из надувных баллонов (они могут иметь несколько свободных секций), дна (у него есть возможность быть усилено твердым пайолом, сланью или надувным air-deck высокого давления), кормового транца (из фанеры или алюминия, для двигательных модификаций), надувного киля (для двигательных модификаций).

Баллоны

Каркас лодки состоит из надувных баллонов-бортов. Баллоны накачивают воздухом при помощи насоса, они имеют перепускные клапана для выравнивания давления. Баллон в надувной ладье поделен на воздухонепроницаемые отсеки, что придает плавсредству долговечности и в некотором резоне даже непотопляемости в случае выхода из строя одного из отсека.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *