История и виды наливных полов

5a62dfba

Своим названием наливные полы обязаны американской компании «Ardex Inc», разработавшей технологию производства и применения наливных полов на цементной основе в 1978 году. Состав первых полимерных напольных покрытий базировался на эмульсии ПВА, однако от ее использования быстро отказались, т.к. полы на ее основе были слабоустойчивы к механическим повреждениям и влаге. Основное преимущество современных наливных полов — их прочность на сжатие значительно выше, чем у обычных цементно-песчаных стяжек, т.к. при составлении смеси наливным полам, в состав которых входит цемент, требуется меньше воды.

Изначально наливные полы на цементной, гипсовой и полимерной основе разрабатывались для помещений промышленного и общественного назначения, поскольку их покрытие прочное и практичное, с долгим сроком службы, не имеет швов, способно противостоять механическим повреждениям, перепадам температур, высокой влажности и химикатам. Со временем их эксплуатационные характеристики были оценены строительными компаниями жилого сектора и сегодня стройматериалы для строительства и ремонта наших домов и квартир включают в себя наливные полы на полимерной, а также на цементной и гипсовой основах.

Полимерные наливные полы
Этот вид напольных покрытий подразделяется на полиуретановые, эпоксидные, полиэфирные и акриловые полы.

Полиуретановые наливные полы в иркутске обладают устойчивостью к химическим и механическим воздействиям, образованная ими поверхность не скользкая, не создает условий для жизнедеятельности грибков и бактерий. Применяются в промышленных, общественных и жилых зданиях. В их составе два или три компонента — модификаторы, реакционноспособные олигомеры и отвердители.

Эпоксидные наливные полы характеризуются механической прочностью, высококачественной адгезией к основанию, повышенной стойкостью к химическим веществам. Предназначены для формирования напольного покрытия в помещениях промышленного назначения, устойчивость к механическим нагрузкам позволяет передвигаться по ним нагруженным грузовикам и автопогрузчикам. Эпоксидные полы формируются из двух компонентов — отвердителя и эпоксидной смолы.

Полиэфирные наливные полы выполняются из полиэфирных смол и отвердителя. Полное отверждение поверхности таких полов занимает лишь несколько часов, т.е. по прошествии одной ночи по ним можно свободно ходить и передвигаться транспорту. Обычно используются в промышленных зданиях.

Наливные полы, содержащие отвердитель и акриловые смолы, предназначены в качестве особо прочного 10 мм напольного покрытия для промышленных зданий, стоянок, мостов и т.д. Акриловые наливные полы меньшей толщины применяются на предприятиях пищевой промышленности, складах и лабораториях.

Для повышения шероховатости полимерных наливных полов, в их состав вводится наполнитель — мелкофракционный кварцевый песок. Основное предназначение полимерных полов с песчаным наполнителем — формирование финишного напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью, участков промышленных цехов с высокой механической нагрузкой на пол, к примеру, зоны вокруг пандусов и въездных рамп.

В зависимости от толщины и содержания наполнителя полимерные полы могут быть тонкослойными (окрасочными), наливными и высоконаполненными.

Тонкослойные полимерные полы содержат малое количество песчаного наполнителя, их толщина не превышает 1 мм. Задача такого покрытия — защитить бетонное основание от механического и химического воздействия, препятствовать распространению пыли и сформировать на поверхности пола декоративное покрытие. Тонкослойные покрытие служат не более 4-х лет, они не способны выдерживать серьезные механические нагрузки и частое смачивание химическими средствами.

Самовыравнивающиеся (наливные) полимерные полы, с 50% содержанием наполнителя по весу и наибольшей толщиной в 5 мм, достаточно хорошо противостоят средним и непродолжительным высоким механическим нагрузкам. Они устойчивы к химическому воздействию, вибрационным и ударным нагрузкам, имеют неплохой декоративный вид. Предназначены для закрытых помещений производственного, общественного и бытового назначения, срок их службы составит до 25 лет.

Высоконаполненные полимерные полы имеют толщину 8-10 мм и 85% содержание песчаного наполнителя. Обладают наивысшими характеристиками по стойкости к любым механическим и ударным нагрузкам, а также абразивному износу. Содержание значительного количества наполнителя делает их характеристики во многом схожими с полимеробетонами. Область применения — промышленные помещения с постоянно высокой механической нагрузкой на пол.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *