ИНТЕРНЕТ ИЗ СТРАТОСФЕРЫ: ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ GOOGLE

5a62dfba

Впрочем, до «глобального Wi-Fi» еще далеко: проект находится на ранней стадии развития, но в конечном итоге Google рассчитывает запустить тысячи полупрозрачных шаров, которые будут парить на высоте около 20 км. В развивающихся странах, таких как Африка и Юго-Восточная Азия, прокладка оптоволоконных кабелей – непомерно дорогое удовольствие. По этой и ряду других причин из 7 млрд человек, населяющих нашу планету, 4.8 млрд не имеют доступа к сети Интернет.

Проект Loon разрабатывается в «секретной лаборатории» Google X, продемонстрировавшей миру автомобиль без водителя и Google Glass. Не удивительно, что компания не оглашает ни объемы финансирования проекта, ни предполагаемую стоимость будущего «стратосферного доступа» к сети для рядовых пользователей.

Первым пользователем Loon стал фермер Чарльз Ниммо (Charles Nimmo), один из 50 новозеландских добровольцев, во дворах которых были установлены приемники, похожие на красные баскетбольные мячи. Ниммо, чьи счета за спутниковый интернет иногда доходят до $1000 в месяц, был весьма обрадован «спустившейся с неба» удаче. Правда, его первый сеанс связи продлился всего 15 минут, но за это время Ниммо успел посмотреть прогноз погоды.

В последние годы в ходе различных исследовательских программ (в том числе военных) используются закрепленные аэростаты, ретранслирующие данные и обеспечивающие выход в Интернет. Но шары Google  не будут привязаны. Каждый из них будет обеспечивать связь на площади более 2 тыс. квадратных километров, а из-за большой высоты полета пересеченная местность не будет помехой для передачи.

Компания Google разработала технологии, позволяющие долгое время удерживать шары на заданной высоте. Конечно стратостаты будут сноситься в сторону воздушными течениями, но Google рассчитывает, что сможет перемещать некоторые из них, используя энергию солнца и воздушные потоки, чтобы сохранить неразрывную сеть. При этом скорость соединения будет поддерживаться на уровне современных сетей 3G или даже выше.

В проекте Loon будет использоваться специально разработанное для него оборудование, не соответствующее стандартам ни Wi-Fi, ни существующих сотовых сетей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *