Иностранцы вложили в Крым полтора миллиарда долларов

5a62dfba

доллары

Как стало известно Корреспондент.biz, на каждого крымчанина приходится $748 в иностранных инвестициях, что почти на $152 больше по сравнению с 2012 годом. Больше всего иностранного капитала вложено в строительство, сельское хозяйство и экологически чистую энергетику Крыма

Министр напомнил, что согласно данным Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA), Крым получил высшую степень инвестиционной привлекательности IА1 и кредитный рейтинг uaА.

Глава министерства подчеркнул, что рейтинг инвестиционной привлекательности Крыма сейчас является одним из самых высоких в Украине.

Также стало известно, что в настоящее время наиболее существенные вложения иностранного капитала наблюдаются в области строительства и реконструкции: реализуется 40 проектов (45% от общего объема инвестиций), в сельском хозяйстве — 27 проектов (30%) и альтернативной энергетики — 22 проекта строительства и развития ветряных и солнечных электростанций (25%).

Наиболее крупными инвесторами являются компании Filasa International (Франция), Greenworks (Бельгия), Green Max Capital Advisors (США) и WKN AG (Германия).

Напомним, что размер прямых иностранных инвестиций в экономику страны по итогам прошлого года составил всего $6 млрд по сравнению с $10 млрд, привлеченных соседними Польшей или Чехией.

Из этой суммы $3,9 млрд поступили из Кипра, который многие украинские бизнесмены использовали, по крайнем мере до банковского кризиса в этом году, в качестве оффшорной налоговой гавани. При этом инвесторы вывели $1,3 млрд в качестве прибыли и списали $629 млн убытков, оставив очень мало фактических иностранных инвестиций.

Ранее также сообщалось, что избирательное правосудие является одним из факторов, подрывающим имидж Украины в глазах иностранных инвесторов.

стартер для бензопилы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *