Как ожить старые семена

5a62dfba

Наверняка, у любого дачника есть спусковой материал, который был приобретен однажды достаточно давно в порыве «садоводческой лихорадки» и успешно пробыл несколько месяцев (а может быть десятков лет) в ящике комода. Либо вы обнаружили семена, которые приготовила еще излюбленная бабка, и вы желаете поднять «те самые» плоды. Так или иначе, появившийся срок годности семян – не вердикт. В данной публикации вы сможете найти 4 действенных метода, как пробудить и прорастить старые семена.

От чего зависит всхожесть семян? Огородникам необходимо разобраться с зернами: одни подготовить к последующему сезону, а иные оставить на хранение.

Срок годности. Вполне может быть показан на обратной стороне пакетика и рядом, на кромке.

Срок реализации не должен быть набран полиграфическим текстом.
Это будет значить, что фунтик написан заблаговременно: неясно, когда семена в него возложили.
Честным является документ, отпечатанный штемпелем.

Просроченные семена. Если «просрочка» незначительная, 6 месяцев – год, то семена взойдут. Не все, разумеется. Приблизительно на 10-15% понижается их всхожесть.

Если вы приобрели пакет с зернами моркови, где их много, вы и не заметите, что там не поднялось, а если какой-нибудь диковинный дорогой сорт томата, где 5 зерен и все наперечет – будет грустно. Впрочем чудо-садоводы проращивали помидоры и десятилетней давности.

Критерии хранения. Хранить семена лучше в марлевых, матерчатых либо хлопчатобумажных пакетиках.
Необходимо следить за неимением колебаний температур и сырости воздуха.

Чем намного чаще семенной материал подвергается отрицательному влиянию снаружи, тем ниже будет его всхожесть и энергия прорастания. Теплолюбивые семена огурцов, арбузов и дынь нельзя бросать на зиму в сарае и на неотапливаемой даче.

Ответ на вопрос «можно ли применять просроченные семена» положительный. Независимо от избранного метода предварительно необходимо смочить семена на 2 дня в стандартной воде, по-другому они поглотят чересчур огромную дозу катализатора и могут «сгореть».

Поведаем о наиболее действенных и опробованных на эксперименте способах:

калибровка – увлажнение в солевом растворе;
барботирование – насыщение кислородом в оттаявшей воде;
активизация – увлажнение с катализаторах и регуляторах повышения;
термообработка – контрастное увлажнение в прохладной и горячей воде, засев в кипяток.

В отдельных случаях будет довольно обрезать «носики» у старых семян перед высадкой, а где-то провести не менее тщательную работу. А возможности ожить старые семена великоваты, применяйте их.

Как подготовить семена к посеву: калибровка, вытравливание, закаливание, увлажнение, прогрев. Отличный сбор можно получить лишь от крепких, крепких сортовых семян. Вследствие этого в самом конце года, необходимо провести проверку семенного источника.

Увлажнение семян в солевом растворе. На глаз определить всхожие семена либо нет – нельзя. Всхожесть семян, к примеру, у тыквенных культур, сохраняется до 8 лет. Если семена пробыли продолжительнее, прорастить их можно, обратившись к особым мерам. Есть способ, который промышляют дачники: спустить семена в графин с резкой жидкостью.

Калибровка. За ранее их необходимо проградуировать в солевом растворе (3-5 г соли на 100 мг воды), чтобы выбрать толстые и жизнестойкие. Качественные семена (если семечки общее) спустятся на дно, пустейшие, высохшие – выплывут.

Это правильно только в некоторой степени, прорастить высохшие семена можно постараться при помощи стимуляторов повышения.

Качество семенного источника оказывает влияние на скорость появления всходов и размер приобретенного урожая. Семена — это кот в мешке. Никогда в жизни с точностью не представляешь, подведут они либо нет в важнейший момент.

Обязательно необходимо определить их всхожесть. В публикации поведаем, как увлажнять семена перед высадкой на рассаду. Уральский Дачник для тех, кто ценит качество во всем.

Барботирование. Проблемы со всхожестью могут быть, в первую очередь, у пересушенных семян. Чтобы их ожить и накормить кислородом, семена барботируют в оттаявшей воде. Также долгое серьезное «купание» помогает снести эфирные масла с плоскости зерна, соответствующие за сохранность посевной оболочки, ее единство.

Для процедуры понадобится аквариумный компрессор и банка емкость которого составляет 0,5-0,7 л. Температура воды должна составлять более +20°С.

Банку необходимо на четверть заполнить жидкостью и спустить туда семена, чтобы они свободно плыли.
Башмак компрессора потупите на дно емкости и подключите подачу воздуха. После этого спусковой материал нужно просушить.

Продолжительность процедуры:

для тыквенных культур 18-20 часов;
для томатов 12-18 часов;
для перца 24-36 часов.

Принципиально изучить, чтобы семена не забили фильтрующую насадку и были крупнее отверстий в ней. Операция барботирования улучшает всхожесть семян всех культур до 100% и снижает сроки всходов.

Увлажнение в катализаторах повышения. Катализаторы повышения хорошо воздействуют на повышение силы прорастания и подходят для семян с прошлым сроком годности. При применении этого способа семена необходимо на 2 дня смочить воде – лучше оттаявшей, чтобы они не приобрели синтетического ожога.

Семечки вполне может быть обсохшим, а живым и его еще можно вернуть к жизни при помощи стимуляторов повышения. При долгом замачивании каждый день проводите проверку, не подсохла ли скатерть и не возникла ли плесень.

В чем смочить семена? Катализаторы повышения можно приобрести в супермаркете, а вполне подойдут подходящие всем и опробованные зола, нектар столетник.

Также отличным катализатором повышения будет перекись водорода. Перед посадкой семена увлажняют в 3%-ном растворе этого медицинского препарата пока не проклюнутся зачатки. И можно снимать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *