Российским политбеженцам советуют бежать из Украины

5a62dfba

паспорт рф

Однако эксперты советуют им как можно скорее покинуть Украину — иначе их просто депортируют обратно в Россию.

Помимо отказа в политубежище, МСУ изъяло у беглых активистов российские паспорта, и сейчас они лишены возможности покинуть Украину легально, пишет российское издание NEWSru.com.

К заявлению в МСУ, поданном еще в прошлом году, россияне были вынуждены приложить свои гражданские паспорта, а взамен получили некую справку, нигде, кроме самой МСУ, не котирующуюся и лишившую их возможности устроиться на работу, получить денежные переводы и даже купить билет на поезд или самолет. Согласно украинским нормативным актам, в случаях, когда иностранец обращается за политубежищем, его паспорт передается на хранение в МСУ, но документ можно получить на время для получения денежного перевода, регистрации брака или заключения договора о найме жилья.

Однако когда Маглов обратился в МСУ с просьбой вернуть на время паспорт, чтобы получить денежный перевод, получил отказ на основании того, что начальник киевского управления службы усомнился в том, что паспорт будет возвращен его владельцем обратно в МСУ. А 13 мая киевское отделение службы сообщило о потере паспорта Курпен, заявляли российские беженцы.

Они уверены: вместо помощи украинские власти просто выдавливают их из легального политического поля. «Представители МСУ даже и не думали разбираться в ситуации, вынесли некое заключение, на основании которого нам и было отказано», — заявил Маглов. Он уверен, что ему и его соратникам отказали по политическим мотивам, поэтому они намерены обжаловать отказ во всех вышестоящих инстанциях.

На рассмотрении в МСУ сейчас находится аналогичное обращение о предоставлении политубежища еще одного беглого «болотного» россиянина — антифашиста Филиппа Долбунова (Гальцова).

Между тем, эксперты советуют всем четверым поскорее покинуть Украину — они уверены, что при президенте Викторе Януковиче российской оппозиции там делать нечего.

«После того как украинские власти с легкостью сдали российским силовикам Леонида Развозжаева, ничего хорошего от них ждать не приходится», — приводится в публикации мнение председателя правления Центра политических технологий Бориса Макаренко.

Как известно, Развозжаев — активист «Левого фронта» и помощник депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева тоже пытался получить политубежище на Украине, но затем загадочным образом оказался в московском СИЗО и стал фигурантом четырех уголовных дел, одно из которых, впрочем, все же в итоге закрыли, оставив три, включая приготовление к организации массовых беспорядков на «Марше миллионов» на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Согласно международным конвенциям, депортировать людей в страну, откуда они бежали, нельзя, однако и Украина, и Белоруссия не раз закрывали глаза на подобные вещи, что стало причиной многочисленных жалоб в Европейский суд по правам человека.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *