Для Попова вопрос выборов в Киеве неактуален

5a62dfba

Попов

Об этом он сказал сегодня, 17 июня, на пресс-конференции, приуроченной к трехлетию своей деятельности в КГГА.

«Не хочу вдаваться в политику и не буду глубоко комментировать вопрос, потому что нет сегодня избирательного процесса, и не о чем говорить», — заявил Попов.

При этом он заявил, что КГГА будет продолжать работать с действующим составом Киевсовета.

«Действует городской совет, мы готовим заседание, поэтому, безусловно, в законном плане будет работать Киевская городская государственная администрация», — сказал он.

По его словам, КГГА будет работать с Киевсоветом «в плане принятия решений, нормативных актов», однако одновременно готова обсудить предложения и общественных организаций, в частности, так называемого «альтернативного Киевсовета», который был создан в рамках акции протеста против работы столичных депутатов после завершения их срока полномочий после 2 июня.

Как сообщалось, в Верховной Раде дважды было провалено голосование по назначению выборов Киевсовета и мэра столицы. Партия регионов отказывалась голосовать до вынесения решения Конституционного суда по этому вопросу.

КС вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы – очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку год назад, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня. Поэтому они внесли в парламент уже третий законопроект о назначении внеочередных выборов в столице.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *