Компания «Полиметалл» возвращается в Россию

5a62dfba

торги,На,биржах

Акции компании Polymetal International plc, зарегистрированной на острове Джерси, станут первыми акциями иностранного эмитента, прошедшими листинг на Московской бирже.

 Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной выходу компании на торги на Московской бирже, генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис. Остров Джерси – это легальный офшор Великобритании, в котором действует британское право. Холдинговая компания управляет активами компании «Полиметалл», которая ведет добычу драгоценных металлов и геологоразведочные работы в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе, а также в Казахстане.

Торги бумагами «Полиметалла» в основном режиме начнутся через три дня, в 11-00 в четверг, 20 июня 2013 года. Начиная с 18 июня три дня организатор размещения, инвестиционное подразделение Сбербанка – «Сбербанк КИБ» (бывшая инвестиционная компания «Тройка Диалог»), будет собирать заявки инвесторов на участие в размещении акций в режиме адресных заявок. 20 июня с 10:00 до 10:30 все собранные и оплаченные заявки будут активированы, то есть «Сбербанк КИБ» продаст акции «Полиметалла» инвесторам по цене, сложившейся на Лондонской бирже на закрытие торгов на ней в минувшую пятницу, 14 июня 2013 года, минус 1%. Об этом сообщила генеральный директор фондовой биржи Московской биржи Анна Кузнецова. В 11:00 29 июня начнутся вторичные обороты акций: они будут доступны в режиме основных торгов, переговорных сделок и сделок РЕПО с акциями. Продавцом акций выступает ФК «Открытие», которое консолидировало этот пакет на вторичном рынке. Об этом завил генеральный директор «Сбербанк КИБ» Андрей Чепур. Андрей Чепур сообщил Bankir.Ru о том, что даже если спрос на акции компании будет превышать предложение, то все равно «Сбербанк КИБ» не будет продавать акции в полном объеме, так как Сбербанк КИБ как маркетмейкер будет поддерживать котировки и на продажу, и на покупку акций, а «для того, чтобы удовлетворить спрос инвесторов на покупку акций, мы должны иметь, что продавать». Также он отметил, что если кто-то из инвесторов не войдет в пул при размещении бумаги, то с первой минуты торгов они смогут купить акции у Сбербанка.

Основными владельцами Polymetal являются группа компаний «ИСТ», принадлежащая бизнесмену Александру Несису (17,6%), чешская PPF Group Петра Келлнера (20,5%), Александр Мамут (10%). Free float акций, то есть объем акций, находящихся в обращении, составляет 51,1%. Сейчас на бирже будет размещен пакет из примерно 0,5% уставного капитала компании, 2 млн. акций на $20 млн., отметил Виталий Несис.

Фото: Альберт Тахавиев, Bankir.Ru

Коридор цены, в котором будут приниматься заявки на акции Polymetal, биржа установила в пределах 200–500 рублей за бумагу, один лот равен одной акции, шаг цены при подаче заявок равен 1 копейке. Размещение акций на бирже должно обеспечить максимально широкий круг инвесторов — заявки объемом до 50 млн. рублей будут удовлетворяться в приоритетном порядке. Акции уже включены в котировальный список «Б» Московской биржи через процедуру листинга, заявила Анна Кузнецова.

Это уже второе пришествие акций «Полиметалла» на Московскую биржу. Акции ОАО «Полиметалл» с 2007 года до февраля 2012 года торговались на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и на бирже РТС, в результате слияния которых и была образования Московская биржа. «Тогда акции приобрели стабильное реноме среди инвесторов, но потом мы этот актив потеряли из-за переезда торгов в Лондон. И сейчас, благодаря усилиям Московской биржи, надеемся этот актив возродить», — отметил Несис.

«Бирже важно слышать мотивацию владельцев бизнесов, возвращающих обращение своих акций на отечественную торговую площадку, и такое возращение стало возможным потому, что существенно изменились технологии биржи и в первую очередь эти технологии существенно повысили защиту прав инвесторов», — заявил председатель правления биржи Александр Афанасьев. А его заместитель Андрей Шеметов отметил, что теперь акции «Полиметалла» станут доступны не только для квалифицированных инвесторов, но и для физических лиц. Он также выразил надежду, что акции со временем будут включены в индекс Московской биржи.

Правда, с начала года котировки акций Polymetal снизились на торгах на Лондонской фондовой бирже более чем 40%, и из-за существенного падения капитализации компании ее бумаги были исключены из расчета индекса FTSE-100. «Но мы остались в индексе FTSE-250, и как только котировки бумаги вырастут на 25%, и компания по капитализации займет примерно 90-е место, мы снова будем включены в индекс FTSE-100», — считает Виталий Несис. Становится ясно, что компания вернулась в Россию в надежде собрать ликвидность.

«Объем торгов акциями «Полиметалла» во многом будет определяться динамикой цен на серебро и золото на мировых рынках, и если восстановление цен на драгоценные металлы продолжится, и у инвесторов будет уверенность в перспективах роста цен, то мы явно увидим рост интереса к бумагам данной компании», — так прокомментировал предстоящее размещение старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков. Второй ключевой фактор для «Полиметалла» это то, что его бумаги будут практически единственным эмитентом на Московской бирже в секторе драгоценных металлов. Соответственно при улучшении конъюнктуры на рынке драгметаллов инвесторы будут вкладываться именно в бумаги «Полиметалла», считает аналитик.

Расширение спектра иностранных инструментов, доступных отечественному инвестору через Московскую биржу, – это позитивная новость, полагает руководитель департамента исследований компании FinEx Владимир Крейндель. По его мнению, хорошо, что в котировальные листы биржи добавляются и акции иностранных — хоть и формально, по регистрации — промышленных компаний. «Кстати, в настоящее время мы активно работаем над тем, чтобы предложить российским инвесторам ETF – аналог паев российских паевых фондов на иностранные индексы акций с листингом на Московской бирже – мы ожидаем, что такие инструменты будут востребованы местным рынком. Вложения в зарубежные индексы позволят получить эффективную диверсификацию странового риска», — отмечает Крейндель.

С другой стороны, самым важным вопросом в размещении «Полиметалла» является фактор объема размещаемых акций, добавляет Айрат Халиков. Он напоминает, что в настоящее время инвесторы опасаются инвестировать в бумаги с невысокой ликвидностью, а размещается лишь 0,5% акций компании, ориентировочной стоимостью $20 млн., что, конечно, является очень маленьким объемом. Однако, согласно заявлению гендиректора Polymetal Виталия Несиса, через 6—12 месяцев на Московской бирже, возможно, будет обращаться до 10% от free-float, что составит примерно 5% от уставного капитала компании, а это уже будет интереснее для инвесторов.

«Также следует учитывать, что сейчас мы видим продажи долей миноритарных акционеров, а не дополнительную эмиссию — обычно выход инвесторов из бумаг компании является плохим сигналом для рынка», — предупреждает аналитик.

На вопрос, почему же «Полиметалл» вернулся на биржу в Москву, Виталий Несис ответил, что за 2,5 года инфраструктура отечественного рынка ценных бумаг претерпела большие изменения, и «спустя 2,5 года после ухода мы вернулись в светлое будущее».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *