В Турции задержали несколько десятков человек

5a62dfba

стамбул

Как передает «Газета.Ru», ссылаясь на Reuters, задержания произошли на фоне антиправительственных протестов, продолжающихся на протяжении более двух недель.

По данным агентства, 25 человек были задержаны в Анкаре, а остальные аресты произошли преимущественно в крупных городах. При этом полиция опровергает факт проведения задержаний.

Как сообщили государственные средства массовой информации TRT, 25 человек были задержаны в Анкаре, 13 — в городе Эскишехир на западе, и «много» в крупнейшем городе Турции Стамбуле.

Напомним, по всей Турции в течение почти трех недель проходят антиправительственные демонстрации. Массовые протесты в Турции начались 28-го мая, когда жители Стамбула решили выступить против застройки парка Гези в центре города. После того, как 31 мая защитников зеленой зоны разогнали, демонстрации начались во многих крупных турецких городах, включая столицу Анкару. В ходе протестов погибли пять человек, еще более 5 тысяч получили ранения. Убытки туристической отрасли могут достигнуть $40 млн.

16-го июня столкновения с полицией вновь произошли в Стамбуле и Анкаре, где власти запретили проводить демонстрации. 17-го июня в Турции прошла однодневная национальная забастовка профсоюзов. Участники одной из акций пытались пройти маршем по площади Таксим, однако, увидев полицейское оцепление, устроили сидячую забастовку.

18-го июня стало известно, что власти Турции не исключают использование армии для того, чтобы покончить с антиправительственными выступлениями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *