Кабмин готовит изменения для МРЭО и автошкол

5a62dfba

МРЭО Заседание Кабмина 12 июня практически одобрило реформу органов МРЭО (ВРЕР, ОРЭР) и уже в июне-июле 2013 года начнётся массовое переименование и дооснащение отделов регистрационно-экзаменационной работы. Что изменится? Почти ничего. ВРЕР нарекут «Центрами оказания услуг, связанных с использованием автотранспортных средств Госавтоинспекции» или просто «Центрами ГАИ», а если верить официальному документу, то такие центры уже создаются с февраля текущего года. 
Новые конторы занимаются тем же, чем и раньше. Регистрация автомобилей,  оформление, выдача, обменом или возврат удостоверений и приём экзаменов у будущих водителей у ВРЕР никто не отменит. 
Типовое положение о Центрах ГАИ, которое было утверждено ещё 30 января, обещает максимальную автоматизацию и компьютеризацию деятельности органов ОРЭР. Единая Национальная информационная система ГАИ обобщит все данные по автомобилям и автовладельцах Украины, а также уменьшит бюрократическую и бумажную волокиту. Доступ к информации этой системы будет иметь каждый экипаж ГАИ.
Самое главное изменение касается места прохождения регистрации авто и получения прав. Это действия отвяжут от места проживания — сдать экзамен и получить права можно в любом Центре ГАИ Украины. Кабмин также утвердит правило, согласно которому для повышения категории прав нужно будет доказать навыки управления транспортом низшей категории на протяжении протяжении 1-3 последних лет. Это нововведение позволит лучше контролировать навыки тек, кто, например, собрался пересесть с легковушки на грузовик или автобус. 
В плане автошкол, Кабмин в ближайшее время зафиксирует, что в Центрах ГАИ будут регистрировать не только школы, но и их филиалы. Это положение опять же усилит контроль за учебным процессом, материально-технической базой автошкол и их отделений. Также упростится согласование маршрутов «экзаменуемых» водителей. Раньше для этого требовалось согласие местных властей, а сейчас автошколам достаточно договорится только с ГАИ. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *