Где продолжит карьеру Роберт Левандовский

5a62dfba

Роберт Левандовский

Прежде всего, для Левандовского по-прежнему открыта главная дорога – продолжение карьеры в нынешней команде. Контракт польского нападающего с клубом из Дортмунда рассчитан до лета 2014 года, а значит, веселиться вместе с «Боруссией» Роберт может еще целый сезон. Другое дело, что с финансовой точки зрения «шварцгельбен» такой вариант развития событий не устраивает – по правилу Босмана через год Левандовский сможет уйти из Дортмунда абсолютно бесплатно, что чревато для клуба потерей нескольких десятков миллионов евро. К тому же, и сам футболист не в восторге от перспективы очередного сезона в желто-черной футболке.

Выяснение отношений между руководством «Боруссии» и Робертом Левандовским превратилось в покерную партию. И исполнительный директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке блефует, говоря о том, что клуб только выиграет, если не получит за польского бомбардира компенсации: «В минувшем сезоне мы заработали в Лиге чемпионов 70 миллионов евро. Велика вероятность, что с Левандовским в составе мы много заработаем и в следующем году. Наверное, даже больше, чем его трансферная стоимость». Но станет ли сохранение Левандовского залогом повторного выхода в финал Лиги чемпионов? Разумеется, нет. Сколько волка ни корми – он все равно в лес смотрит. Роберт – профессионал своего дела, но глубокая внутренняя обида волей-неволей отразится на его результатах. Вероятность того, что немотивированный поляк может подорвать атмосферу в команде, гораздо больше, нежели вероятность того, что «Боруссия» вновь заработает 70 миллионов за сезон.

Почему «Боруссия» не хочет продавать Левандовского, хотя, казалось бы, для обеих сторон дальнейшее сотрудничество невыгодно? Потому что пока единственное конкретное предложение Дортмунду сделала «Бавария». Даже 30 миллионов евро взамен на главного бомбардира команды не заставят руководство «шварцгельбен» отступиться от своего. Буквально только что Мюнхен ослабил главного конкурента покупкой Марио Гётце – отправлять еще одну свою звезду новоиспеченному обладателю требла Дортмунду будет не комильфо.

Капкан Ватцке наверняка таит в себе скрытый смысл – отказ на солидное предложение «Баварии» был своеобразным сигналом для других клубов. Покер мадридскому «Реалу» не может остаться незамеченным – на Левандовского обязательно найдутся другие покупатели, и чтобы спугнуть их, Мюнхену потребуется выложить за Роберта гораздо более крупную сумму. Таким образом, дороги «Баварии» и Левандовского могут пересечься только в случае запредельного запроса Дортмунду с юга Германии или же только спустя год – но кто из нас знает, что случится через год?

Трансферные аппетиты на нападающего «Боруссии» постепенно растут в других уголках Европы. В Англии утверждают, что в очередь за поляком выстроилась вся большая четверка. И если это действительно так, то самые светлые перспективы для Левандовского будут открыты в «Челси» Жозе Моуринью. Португальский специалист уже готов к реформам – в частности, Моуринью изъявил о желании освежить атакующую линию команды. Синим на острие нападения необходимо более крупнокалиберное орудие, нежели Фернандо Торрес или Демба Ба. И, зная о симпатиях Жозе к форварду «Боруссии», можно быть уверенным, что в Лондоне у поляка все получится. Другие клубы Англии навряд ли будут рассчитывать на Роберта – вариант с «Арсеналом» кажется взаимовыгодным, но нынешний статус «канониров» не позволит трансферу сбыться, а у «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» примы в линиях нападения уже есть – это Робин ван Перси и Серхио Агуэро соответственно.

Впрочем, у Левандовского есть еще одно направление, от которого он преждевременно отказался, и это направление – Испания. Тот самый гала-концерт в полуфинале заставил президента мадридского «Реала» Флорентино Переса лично обратиться к Роберту с предложением сменить Дортмунд на Мадрид. Тогда поляк пожал плечами, сославшись на договоренность с «Баварией», но теперь, когда «Боруссия» наложила вето на этот путь, Левандовский вполне может передумать по поводу «бланкос». «Реал» давно нуждается в забивном центрфорварде – как показывает практика, выбирать между Каримом Бензема и Гонсало Игуаином – все равно, что метаться между красным и черным, играя на рулетке; вдобавок, Роберт мог бы снять часть ответственности с Криштиану Роналду. Кстати, Переса и Ватцке связывают хорошие отношения, и поговаривают, что «Боруссия» готова ответить согласием на предложение «Реала». Только вот зовут ли в «Королевский клуб» дважды?

Многое в эпопее про уход Левандовского из «Боруссии» зависит и от общей ситуации на европейском трансферном рынке. Все те же «Челси» с «Реалом» имеют серьезные виды на форварда «Наполи» Эдисона Кавани, и, вероятно, тот, кто останется без уругвайца, сосредоточится на поимке поляка. Впрочем, у Роберта впереди есть еще зимнее трансферное окно – это будет последним шансом «Боруссии» выручить за футболиста хоть какие-то деньги. И, думается, что Дортмунд этим шансом воспользуется – в своей нынешней эпохе «шварцгельбен» научились считать деньги.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *