Сборная Таити уступила Нигерии с разгромным счетом

5a62dfba

Нигерия,

Победу сборной Таити перед началом матча мог пророчить только сумасшедший. Посудите сами, это первая официальная игра под эгидой FIFA для команды с тихоокеанских островов, в которой многие игроки являются безработными. А есть те, которые встают каждый день в 4 утра, выполняют свои рабочие обязанности весь день, а под вечер отправляются на тренировку сборной.

В матчах с таким явным аутсайдером, как правило, не приходится рассчитывать на интригу. Но отчаянную и самоотверженную игру вполне можно было ожидать. Понимали этот факт и болельщики на стадионе «Минейран», поэтому с самого начала поддерживали исключительно таитян. Каждое касание подопечных Эдди Этаэта встречалось оглушительным ревом. Но уже на пятой минуте африканцы открыли счет. Ува Элдерсон решился на удар из-за пределов штрафной – мяч попал в защитника и полетел в противоход Ксавье Самина.

Не успели островитяне отойти от первого гола, как получили через пять минут следующий. Намди Одуамади завладел мячом в штрафной, эффектными финтами запутал двух защитников и мощно пробил в створ. Таитяне огрызались, раз за разом переходя на половину поля соперника, но постоянно теряли мяч – сказывалась разница в индивидуальном мастерстве футболистов. В середине тайма Ахмед Муса прострелил с левого фланга точно в корпус вратаря. Самин не смог зафиксировать мяч, выронив его на ногу Одуамади, которому оставалось пробить в пустой угол ворот.

Нигерийцы начали второй тайм расслабленно. Они были полностью уверены в своей победе, за что были незамедлительно наказаны. Джонатан Теау оказался расторопнее всех при исполнении углового у ворот Винсента Эньямы, перевисел защитника и отправил мяч ударом головой в сетку. Ликованию островитян не было предела. Это первый гол сборной Таити, забитый в официальном матче, не считая игр в отборочной зоне.

Поиграли еще некоторое время таитяне на кураже, а потом отдали преимущество сопернику. Сначала Джонатан Теау забил еще один гол, только на этот раз не исторический – в свои ворота. После Одуамади оформил хет-трик, воспользовавшись точным пасом Брауна Идейе с правого фланга. Завершил же разгром тот, кто его начал. После очередного прострела в штрафную мяч добрался до Элдерсона, который в шестой раз огорчил Ксавье Самина.

Крупная победа позволила сборной Нигерии выйти на первое место в группе. Таитяне же могут гордиться собой – они показали максимум своих возможностей, но вот что им делать в матче против действующих чемпионов мира и Европы?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *