Мубарака могут скоро освободить из тюрьмы

5a62dfba

Хосни,Мубарак

Соответствующее решение сегодня было принято судом Каира в связи с тем, что срок предварительного заключения экс-лидера АРЕ по делу о коррупции истек. Сообщения об этом появились сегодня в местных СМИ.

Ранее аналогичные решения были вынесены по другому эпизоду, связанному с коррупцией, и по делу об убийстве демонстрантов в дни революционных событий 2011 года. Неизменными пока остаются приговоры по эпизодам о незаконном обогащении.

Египетские законы запрещают держать в заключении подозреваемого более 18 месяцев, если ему не грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Пожизненное заключение Хосни Мубарака было аннулировано по решению Апелляционного суда, а затем по ходатайству адвокатов были пересмотрены уголовные дела о гибели протестующих в дни «революции 25 января», процесс по которому и возобновился в апреле, передает ИТАР-ТАСС.

После того, как Мубарака должны были выпустить из-под ареста по двум эпизодам, генпрокурор АРЕ Талаат Абдалла подписал распоряжении о продлении срока предварительного заключения экс-президента еще на 15 дней, чтобы провести дополнительную проверку по фактам так называемого дела о президентских дворцах. По этому эпизоду Мубарака обвинили в незаконном присвоении свыше 150 миллионов долларов из бюджета страны. Как предполагают следователи, деньги формально потраченные на ремонт президентских резиденций на самом деле присваивались членами семьи главы государства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *