Функции и комплектация PlayStation 4

5a62dfba

PlayStation 4

Итак, в корпусе размерами 275?53?305 (который многим показался чересчур угловатым) содержатся довольно мощные комплектующие. Как и сообщалось, система строится на базе единого чипа, объединяющего в себе восьмиядерный процессор x86-64 AMD “Jaguar” и графический процессор с заявленной мощностью 1.84 TFLOPS на базе следующего поколения Radeon от AMD.

Все в сборе.

Сюда же следует приплюсовать 8Гб оперативной памяти GDDR5, жесткий диск на 500 Гб, высокоскоростной порт USB 3.0 и Bluray привод. Про беспроводной контроллер Dualshock 4 было немало сказано в прошлый раз. Напомним только, что он будет оснащен дополнительной кнопкой SHARE, тачскрином, улучшенными трехосными гироскопом и акселерометром и световой панелью.

Кроме самой консоли, необходимых проводов и одного беспроводного контроллера, в комплект поставки будет входить монофонический хэдсет. Из того, что может потребоваться докупить отдельно, обозначен непосредственно Dualshock 4 и PlayStation Camera. И то, и другое пойдет по цене в 59 долларов, а базовая комплектация консоли обойдется покупателям в 400 долларов.

Существенная разница в стоимости PS4 относительно ее главной конкурентки легко объясняется отсутствием в комплектации жестового контроллера. Относительно PS Move компания Sony что-то приумолкла. По крайней мере, пока не трубят на всех углах о дальнейшем развитии этой технологии и не пытаются насильно впихнуть ее юзерам.

Зато другие свои (и не только свои) разработки стороной не обойдут. Кроме сенсорной панели на контроллере, в играх можно будет задействовать вспомогательные экраны планшетов и мобильников.

Dualshock 4 с подключенной монофонической гарнитурой.

Известно, что очень активную поддержку получит портативная консоль PS Vita, главной особенностью которой будет функция Remote Play, позволяющая играть в игры со стационарной консоли. В случае с PS3 эта схема себя не проявила, но в Sony утверждают, что в этот раз практически каждая игра для новой консоли будет поддерживать Remote Play.

Раньше запускать игры можно было только в зоне действия стационарной консоли, но в этот раз, возможно, облачный сервис сделает свое дело, и включенная домашняя консоль позволит играть в игры с нее на значительном расстоянии.

Конечно, особенности новой консоли не ограничиваются возросшей мощностью, появится и ряд новых функций. Очень сильно будут развиты социальные сервисы, позволяющие геймерам общаться, делиться достижениями и искать компаньонов для игры.

Функция SHARE позволит в любой момент сделать запись игрового процесса и выложить в сеть. Такие ролики могут, например, стать неплохой помощью для тех кто испытывает трудности в прохождении определенных моментов.

Использование облачной технологи позволит использовать такую функцию как фоновая загрузка. Так купленная цифровая версия игры будет загружаться, не мешая пользователю играть или общаться с друзьями.

Корпус PS4 приспособлен как для горизонтальной, так и для вертикальной установки.

Одной из наиболее важных особенностей PS4 стала политика Sony в отношении вторичного рынка видеоигр и необходимости сетевого подключения. Новая платформа не будет требовать ни постоянного, ни периодического подключения к интернету и позволит пользователям при желании играть в полной изоляции.

Что касается подержанных игр, то тут полное раздолье – Sony сообщила, что для того, чтобы поделиться игрой со своим другом, достаточно будет просто дать ему диск.

Архитектура консоли, близкая к архитектуре РС, а также отсутствие привязки игры к аккаунту и необходимости поддерживать связь с интернетом – все это несколько удивляет. Шаг это, безусловно, очень радующий, но в памяти сразу всплывает еще не забывшийся скандал со взломом PS3.

Вышеописанные технологические и стратегические решения выглядят как настоящий подарок компьютерным взломщикам. Либо Sony решила играть с открытыми картами по примеру РС-гейминга, либо у отдела электронной безопасности есть в рукаве даже не козырь, а некая коллекционная игральная карта, способная вынести хакеров с поля.

Камера с повышенной чувствительностью не будет включена в базовую комплектацию.

Релиз консоли запланирован на новогодние праздники. И пока реакция аудитори указывает на то, что продажи будут немаленькими. Не забывайте, что у нас на сайте продолжается голосование относительно PS4

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *