Как ухаживать за сухой и чувствительной кожей

5a62dfba

сухая кожа

Кожа выглядит пересохшей из-за ее недостаточной увлажненности. После мытья остается ощущение стянутости, если не нанести увлажняющий крем. При очень сухой обезвоженной коже образуются трещинки. Сухость кожи обостряется из-за ветра, колебания температур и кондиционированного воздуха. Вокруг глаз и в уголках рта образуются крохотные мимические морщинки. Почему, несмотря на ежедневный уход за сухой кожей, она не становится нормальной.

Причин может быть множество:

• Сальные железы вырабатывают недостаточно защитной жировой смазки, в результате испаряется влага, и кожа становится обезвоженной.

• Кожа получает мало питательных веществ, особенно в зимний период.

• Причиной сухой кожи может быть генетическое заболевание.

• Плохое питание, недостаток витаминов, особенно А и группы В.

• Вредное воздействие солнца, ветра, холода, химических веществ, косметики или чрезмерное увлечение агрессивным мылом.

• Кожные заболевания: дерматит, экзема, псориаз и прочие.

• Заболевания щитовидной железы или диабет.

• Некоторые медицинские препараты, в том числе мочегонные, спазмалитики, антигистаминные средства.

Все перечисленные и ряд других причин могут осложнить уход за сухой кожей, поскольку большинство из них неочевидно, а некоторые невозможно устранить без мецицинской помощи.

Основные правила ухода за сухой кожей

При мытье кожи старайтесь избегать водопроводной воды, которая чрезмерно высушивает кожу, и откажитесь от горячих умываний. Для освежения кожи используйте минеральную воду. Не трите лицо мочалкой, она раздражает кожу. Утром опрыскивайте лицо минеральной водой из чистого распылителя, который предназначен только для этих целей.

Сухая кожа нуждается в регулярном отшелушивании, но делать это следует мягкими движениями при помощи нежного очищающего средства с добавлением масел и воды. Кроме этого, коже нужна дополнительная защита. Мытье водой с мылом не только удаляет грязь, но и лишает кожу натуральной защитной жировой оболочки. Увлажнители придают ей мягкий и здоровый вид.

Для очищения кожи используйте рН нейтральные продукты, откажитесь от мыла. Массируйте кожу мягкими движениями. Душ или ванну принимайте с мягким детским маслом, нанесите масляную смесь на кожу перед сном. Не забудьте увлажнить область вокруг глаз специальным кремом, предназначенным для этих деликатных участков кожи.

Избегайте прямого контакта кожи с агрессивными моющими средствами (например, содой, порошком, щелочным мылом).

Утренний уход за сухой кожей

Несмотря на то, что утром не слишком много свободного времени, найдите возможность уделить его омолаживающим процедурам. Как известно, утренний уход за сухой кожей и за телом вообще начинается с принятия ванны или душа. Прежде чем заняться водными процедурами, нанесите на тело питательную маску.

1 ч л апельсинового сока, несколько капель лимона или лайма, ч л миндального или оливкового масла и яичный желток хорошо смешайте и нанесите на кожу. Или, например, ч л меда, яйцо и ч л оливкового масла смешайте и используйте в качестве питательной маски для кожи.

Ночное увлажнение кожи

После очищения кожи слегка увлажните ее водой из распылителя. Осушите почти полностью мягким полотенцем. Затем нанесите питательный крем от груди до линии роста волос и дайте 5 мин впитаться. Чтобы ускорить проникновение, промокните кожу теплой влажной губкой, заодно вы удалите излишки крема, и защитите одежду и постельное белье от следов крема.

Молочная ванна

Один раз в неделю делайте ванну с молоком, молоко питает и разглаживает кожу. На ванну теплой воды положите стакан сухого молока, столовую ложку миндального масла и немного вашего любимого ароматического. Затем просто погрузитесь в ванну и расслабьтесь на несколько минут. Уход за сухой кожей с помощью молочных ванн творит настоящие чудеса, благодаря молочным протеинам.

Советы по уходу за сухой кожей

Для мягкости и эластичности губ помассируйте их молочными сливками с добавлением нескольких капель сока лимона или лайма. Для очистки губ от сухих корочек используйте кусочек махровой ткани, после очищения потрите губы долькой сырой свеклы. При нанесении помады добавляйте немного вазелина, это придаст губам свежесть и красоту.

Увлажняйте кожу после каждого мытья, используйте масляный крем с натуральными компонентами. В зимний период ставьте возле радиаторов отопления кастрюлю с водой, чтобы увлажнить воздух и уменьшить испарение влаги с поверхности кожи. Избегайте перегретых помещений, резких колебаний температуры, ветра и солнца. Помните, что ваша кожа очень ранима. Выходя на улицу в холодную ветреную погоду, наносите на лицо обильный слой жирного крема.

Уход за сухой кожей перед сном также имеет свои особенности. Очищайте кожу на ночь детским или оливковым маслом, после этого сполосните минеральной водой из распылителя. Питательный крем используйте, по крайней мере, за полчаса до сна, иначе наутро могут образоваться мешки под глазами. Раз в неделю делайте очищающую и питательную маску, состоящую из одинакового количества зеленой глины и меда. На влажную кожу нанесите растительное масло или жидкий увлажняющий крем.

Если кожа потрескалась, увеличьте употребление воды и незаменимых жирных кислот. Обильно смазывайте потрескавшиеся участки увлажняющим защитным кремом. Для сухой потрескавшейся кожи на пальцах используйте смесь масла календулы, окопника, витамин Е и алоэ вера. Смажьте руки перед сном и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Ночной уход за сухой кожей рук очень быстро восстановит потрескавшуюся кожу.

Никотин вредно влияет на кожу, он сужает сосуды, в том числе сеть мелких капилляров, обеспечивающих ее дыхание. Сокращается приток кислорода и питательных веществ клеткам кожи. Портят сухую кожу также покупные кремы и скрабы, поскольку в их состав входят гидрогенизированные масла, которые могут ее повредить. Вместо этого используйте натуральное миндальное или оливковое масло для очищения кожи. После очищения смойте масло теплой водой и мягкой тканью.

Не используйте слишком горячую воду для ванны или душа. Держитесь как можно дальше от солнца, его лучи причиняют серьезный вред кожи, вызывают потемнение и преждевременное старение, морщины и сухость. Перед выходом на улицу, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *