Порошенко выступает за либерализацию визового режима

5a62dfba

Порошенко

Депутат Верховной Рады, член комитета по вопросам европейской интеграции Петр Порошенко (внефракционный) выступает за принятие парламентом законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с Европейский Союзом до конца 2-й сессии Рады (до 6 июля).

Об этом он сказал во время слушаний в комитете по вопросам евроинтеграции на тему либерализации визового режима с ЕС.

«Есть абсолютная необходимость, чтобы в рамках тех дней, которые остались до конца работы этой сессии (5 июля), мы в полном объеме выполнили все обязательства, которые Украина взяла на себя в отношении плана действий по либерализации визового режима», — сказал он.

По словам Порошенко, для окончательного выполнения Украиной первого этапа либерализации визового режима осталось принять следующие документы: законопроект об усовершенствовании противодействия дискриминации и доработанный законопроект об усовершенствовании системы персональных данных, на который 6 июня Президент Виктор Янукович наложил вето исключительно технического характера.

Порошенко подчеркнул, что Рада уже готова принять оба данных законопроекта, но также еще необходимо принятие Кабинетом министров решения по единым образцам бланков для биометрических документов, ведь 12 июня правительством было приостановлено действие соответствующего постановления.
Депутат считает принятие этих трех документов залогом окончательного выполнения Украиной требований в рамках 1-го этапа либерализации визового режима с ЕС.
«Вполне реально (в случае принятия этих документов) во время визита украинской делегации 22 июня передать соответствующую документацию и соответствующий отчет, и тогда мы можем рассчитывать на то, что в начале осени мы получим документ от ЕС о подтверждении выполнения первого этапа по либерализации визового режима и перехода ко второму этапу», — добавил Порошенко.
Он подчеркнул, что медлить с принятием документов нельзя и неоправданное затягивание может привести к появлению новых требований со стороны ЕС.
Напомним, в мае председатель Верховной Рады Владимир Рыбак прогнозировал, что на пленарной неделе 21-24 мая парламент примет все необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом законопроекты, однако этого не произошло.
18 апреля Европарламент ратифицировал соглашение об упрощении визового режима с Украиной.
22 марта Рада ратифицировала это соглашение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *