Смех и йога- лучшие средства от депрессии

5a62dfba

«йога смеха»

Как сообщает The Times Herald Online, тренер по йоге Тина Миллер предлагает использовать смехотерапию при борьбе с психологическими проблемами, вызванными физическими недугами, а также отклонениями в развитии. По ее словам, это ключ к выздоровлению.

Миллер преподает «йогу смеха». Как показала практика, именно смех позволяет «достучаться» до человека и вывести его из кризисного состояния, включая крайнюю агрессию и апатию. Изначально систему разрабатывал доктор Мадан Катари из Мумбаи. Миллер взяла его основы и модернизировала в зависимости от индивидуальных возможностей пациентов.

В ходе работы Миллер заставляет пациентов смеяться и издавать звуки, ассоциирующиеся со смехом. В результате искусственный смех переходит в реальный. 

Дело в том, что тело не делает различий между искусственным и настоящим смехом. И мозг начинает выбрасывать в кровь эндорфины через 10-15 минут. Эндорфины не только улучшают настроение, помогают контролировать стресс, но и облегчают процесс реабилитации после психических и физических травм.

Занятия йогой, в отличие от занятий фитнесом, стимулируют активность мозга.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *