В Париже выпустили правила общения с туристами

5a62dfba

Лувр,,париж,,франция

Как пишет «Лента.ру», правила вежливости уместились всего на шести страницах буклета, который распространяется бесплатно и озаглавлен на смеси английского языка с французским: Do you speak Touriste? («Вы говорите по-туристически?»). Рекомендации касаются общения с приезжими из восьми стран.

Авторы отмечают, в частности, что британцы любят, когда их называют по имени, с итальянцами надо здороваться за руку, а американцам следует точно называть цену услуг. Китайцы же, которых среди туристов в Париже становится все больше, описаны как заядлые любители шоппинга, которых вполне устраивает улыбка простое приветствие на их родном языке.

Пока что в рамках кампании по насаждению вежливости, которую проводит Торговая палата региона Иль-де-Франс, напечатано тридцать тысяч экземпляров буклета. Также функционирует одноименный учебнику сайт с более обстоятельными рекомендациями. В электронной версии «Вы говорите по-туристически?» есть указания относительно туристов из одиннадцати стран, россиян среди них нет.

Отметим, обслуживающий персонал в Париже зачастую не может объясниться с иностранцами и соблюдать простые правила вежливости. Попытки научить парижан вежливости предпринимались и прежде. Например, брошюры соответствующего содержания городской департамент туризма распространял среди таксистов и официантов в 2007 году, однако тогда, судя по всему, кардинально исправить положение дел не удалось.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *