Пользователи «ВКонтакте» умеют обойти «антипиратский» закон

5a62dfba

соцсети

В частности, название известной группы Muse замаскировано под «ВИА «Муза», имя певицы Rihanna — Ри, Lady Gaga — Лада Гага, имя известной британской певицы Adele — Апрель Молодой.

В последние дни многие пользователи соцсети вместо любимой музыки видят на своей странице уведомления о том, что «аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».

Член рабочей группы по «антипиратскому» законопроекту депутат Госдумы Роберт Шлегель полагает, что «ВКонтакте» занялась удалением нелегальной музыки в преддверии принятия антипиратского закона, передает РИА «Новости» со ссылкой на Digit.ru.

В ближайшее время из соцсети «ВКонтакте» могут быть удалены песни U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer и других исполнителей, правообладателем песен которых является компания Universal Music Russia, занимающаяся продажей аудионосителей (компакт-дисков и DVD) с записями зарубежных и российских артистов.

Кроме того, из «ВКонтакте» также могут быть удалены песни исполнителей, правообладателями которых являются компании Warner Music Group и Sony Music Entertainment, в частности, группы Linkin Park, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, певица Мадонна и другие.

В пятницу Госдума одобрила законопроект о борьбе с интернет-пиратством, в котором, помимо всего прочего, прописан способ блокирования доступа к сетевым страницам с незаконно размещенным контентом.

Согласно инициативе, правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Сети, может потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где он обнаружен.

Мосгорсуд наделяется правами принимать решение о блокировке на период разбирательства. Получив такое решение суда, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением об ограничении доступа к ресурсу.

Это ведомство в течение трех дней направляет хостинг-провайдеру ресурса уведомление о нарушении прав с требованием удалить информацию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *