В Украине приобретает популярность охота на собак

5a62dfba

собаки

«В Украине набирает обороты новое, довольно сильное движение людей, в основном молодых и с деньгами, которые истребляют животных не потому, что им кто-то за это платит или заставляет их это делать, а потому, что они получают от этого удовольствие», — рассказывает еженедельнику директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Он знакомит журналиста еженедельника со сленгом догхантеров. На экране — дворовая собака лежит на боку и вздрагивает в конвульсиях. Это — «велосипед», что означает, что яд, который бросили собаке, подействовал.

Догхантеры утверждают, что таким образом они защищают граждан от нападения агрессивной стаи, пишет еженедельник, однако зоозащитники опасаются, что после собак догхантеры могут заняться людьми.

«Какие они там догхантеры? Обычные убийцы беззащитных животных, которые получают удовольствие от страданий живого существа. Разве это не опасно для общества?» — спрашивает президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская. — Следующие их объекты — пенсионеры, бомжи, дети и сумасшедшие».

Она вспоминает историю о днепропетровских маньяках — серийных убийцах, осужденных в 2009 году, которые снимали свои зверства на телефон. До нападения на людей маньяки полтора года пытали кошек и собак.

Однако догхантер Святогор убеждает, что те, кто охотятся на собаку, не раскидывают яд где попало, а ориентируются на конкретную собаку или стаю, и иногда дают животному смертельный кусок колбасы с ядом прямо из рук. К тому же, напоминает Святогор, который работает юристом, хозяева должны выгуливать собак в намордниках, что предусмотрено законом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *