Жители Хмельнитчины возмущены закрытием школ

5a62dfba

Хмельницкий

Как сообщили «Комментариям» в «Свободе», событиям предшествовал пикет сессии Хмельницкого районного совета. Местные жители требовали отменить решения предыдущей сессии относительно оптимизации 10 школ в селах района.

Депутат райсовета от «Свободы» Андрей Криль предложил внести в повестку дня вопрос об отмене плана оптимизации. Проконтролировать ход рассмотрения вопроса в сессионный зал вошли родители школьников, представители инициативных групп, помощники-консультанты народных депутатов от «Свободы».

После того, как депутаты от не поддержали предложение, возмущенные протестующие зашли в сессионный зал.

Под крики «Позор!», «Долой кремлевских холуев!», «Фашисты-регионы! Руки прочь от школы!» депутаты от провластного большинства пытались бежать из зала заседаний. Но община заблокировала выход, требуя рассмотрения вопроса и отмене решения об оптимизации.

Председатель районного совета от ПР Екатерина Андрейчук объявила перерыв. Депутаты сбежали через потайной выход. В помещение районного совета свезены несколько десятков правоохранителей. Перерыв длился более часа. На данный момент сессия возобновила свою работу.

Как ранее сообщали «Комментарии», за четыре учебных года с 2004/2005 по 2008/2009 количество средних учебных заведений в Украине сократилось с 21,7 до 21 тысячи – то есть, на 700 школ. А с 2008/2009 по 2011/2012 учебный год, уже при нынешнем руководстве МОН, – еще на 1,1 тысячи, до 19,9 тысячи школ. С учетом же последних данных, озвученных Минобразования, сокращение числа данных учебных заведений за время руководства министерством Дмитрия Табачника составило 1,3 тысячи школ.

В Минобразования заявили, что сокращение сети учебных заведений вызван снижением количества учащихся вследствие низкой рождаемости на протяжении 20 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *