Заикание у ребенка: что делать? (видео)

5a62dfba

заикание

Да и самому ребенку, по мере его взросления, заикание приносит много неприятных моментов. Страдает учеба, социализация ребенка, снижается его самооценка, а в особо тяжелых случаях возможно развитие сильного комплекса неполноценности, который останется в течение всей жизни.

Поэтому данную проблему ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. К огромному сожалению, чаще всего родители даже причину заикания у детей не пытаются найти, не говоря уж о самом лечении, ошибочно полагая, что все пройдет самостоятельно. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что точных причин заикания не удалось до сих пор выявить даже врачам-логопедам.

Обращение к врачу – логопеду

Лечение заикания у малыша должно быть комплексным и назначать его может только врач-логопед. И чем раньше будет начато лечение, тем успешнее будет оно. Поэтому постарайтесь как можно раньше обратиться за помощью врача-логопеда. Любое промедление в данном случае будет играть против вашего ребенка.

Как правило, современные методики лечения в большинстве случаев позволяют избавить ребенка даже от сильного заикания. Однако успешный исход лечения во многом зависит от правильного поведения родителей. Они должны строго соблюдать целый ряд правил и рекомендаций врача-логопеда.

Кстати говоря, о логопеде. Для успешного лечения заикания детей родители должны будут очень длительное время тесно взаимодействовать с врачом-логопедом. Поэтому очень важно правильно подобрать специалиста. Ведь в том случае, если у вас не получится наладить контакт с логопедом и вы не сможете ему полностью доверять, вряд ли может идти речь об успешном лечении, каким бы высококлассным ни был врач.

Режим дня ребенка

Как правило, заикающийся ребенок крайне подвижен и легко возбудим. Поэтому родители должны строго организовать режим дня ребенка и следить за неукоснительным его соблюдением:

  • Сон ребенка

Особое внимание нужно уделить сну ребенка. Ребенок в возрасте до 7 лет в ночное время должен спать не меньше 11 часов. Дневной сон просто жизненно необходим – в обед ребенок продолжительность сна должна быть не меньше 2 часов. Дневной сон малыша положительным образом влияет на состояние нервной системы ребенка.

  • Игры малыша

Разумеется, мультики – самое популярное времяпровождение современных детей. Однако следите за тем, чтобы ребенок не проводил перед телевизором слишком много времени – это приводит к излишней нервной возбудимости. А значит, и заикание станет гораздо сильнее. Не забывайте о том, что существует очень много полезных развивающих игр.

  • Прогулки

Ни в коем случае недопустимо игнорировать прогулки – для детского организма свежий воздух просто необходим. Гуляйте с ребенком не менее двух часов в сутки – разумеется, в том случае, если позволяют погодные условия.

Контроль речи ребенка

На логопедических занятиях контроль над речью ребенка осуществляет врач. Но врач не может круглосуточно находиться рядом с ребенком, поэтому все остальное время именно родители должны следить за речью ребенка. Вы заметили, что ребенок произнес слово или фразу, заикаясь? Не делайте ребенку замечаний и уж тем более не смейтесь над ним. Просто закончите слово вместо малыша, не акцентируя на этом внимание.

В особо тяжелых случаях заикания детей очень часто логопеды рекомендуют так называемый режим молчания. Разговаривать ребенок может только на занятиях, под контролем логопеда. Все остальное время ребенок должен стараться сохранять молчание. Разговаривать ребенок может только в случае крайней необходимости и только шепотом.

Подобное требование логопедов объясняется очень просто – при помощи заикания удается подавить у ребенка рефлекс на заикание. Во время логопедических занятий речь ребенка правильная и без запинок. Все остальное время ребенок будет молчать, а значит, на подсознательном уровне будет вырабатываться рефлекс, направленный на правильную речь. Как правило, подобное лечение длится от нескольких месяцев до года.

Конечно же, малышу в 3 – 4 года очень сложно объяснить эту необходимость. Однако родителям придется проявить недюжинную фантазию, ведь от этого зависит успех лечения. Если вы просто запретите ребенку разговаривать, это может негативным образом сказаться на его психике. Поэтому превращайте молчание в увлекательную игру.

Поведение родителей

Как уже говорилось выше, для устранения заикания у ребенка родители должны соблюдать целый ряд очень важных правил:

  • Обсуждение проблемы при ребенке

Ни в коем случае не обсуждайте с кем бы то не было проблему при ребенке – с друзьями, родными. Не стоит думать, что ребенок 3-4 лет еще ничего не понимает – малыш слышит и понимает гораздо больше, чем мы, взрослые, привыкли думать. И очень болезненно воспринимает обсуждение своих недостатков.

  • Личный пример взрослых

Тщательно следите за своей речью в присутствии ребенка. Она должна быть спокойной, неторопливой, выразительной и правильной. Ваша правильная речь очень важна для развития речи ребенка.

  • Психологическая обстановка дома

Можно сколько угодно лечить заикание самыми современными методиками, но так и не вылечить его, если в семье ребенка будет окружать неблагоприятная атмосфера. Один год, два, три, пять лет – в любом возрасте ребенок должен жить в атмосфере согласия и любви. Постарайтесь свести к минимуму все возможные конфликты и разногласия. Либо, по крайней мере, не выясняйте отношения в присутствии ребенка. В противном случае заикание может начаться даже у здорового ранее ребенка.

  • Ограничение круга общения ребенка

Многие логопеды категорически не рекомендуют во время лечения заикания водить ребенка в гости либо же принимать гостей у себя. Во-первых, ребенок будет стесняться своего заикания, а во-вторых, для ребенка 3-5 лет приход гостей является серьезным стрессом, пусть даже и положительным. Поэтому совсем ни к чему подвергать нервную систему своего ребенка подобным нагрузкам.

Да и прогулок на шумных детских площадках также следует избегать. Желательно, чтобы ребенок общался с одним – двумя спокойными детьми ровесниками или более младшего возраста. Подобное общение пойдет ребенку только на пользу.

Конечно же, заикание у малыша 3-5 лет – явление крайне неприятное. Однако родители не должны отчаиваться – вылечить заикание вполне возможно, при помощи логопеда. Хотя, конечно же, усилий родителям придется приложить немало. Да и терпение вам пригодится – подобное лечение занимает достаточно длительный период времени. Но в итоге у вас все обязательно получится!

Источник: jlady.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *