Три студентки чудом выжили после удара молнии в гидропарке

5a62dfba

девушки

Студентки Национального университета пищевых технологий Марина, Юля и Лена отправились на пляж, чтобы отдохнуть и набраться сил после экзаменов. Начался ливень, и девушки спрятались под большим деревом, а в следующую секунду в него ударила молния.

Это сейчас 19-летняя Лена, 18-летняя Юлия и 18-летняя Марина вспоминают о недавнем происшествии с улыбкой. Но тогда они думали, что не выживут.

— Дождь застал нас рядом с «Островом спорта» в Гидропарке, — говорит Елена Кроливец. — Поскольку рядом не было навесов, чтобы спрятаться, мы решили забежать под одно из больших деревьев. Но едва спрятались, как в него ударила молния. Я сразу это поняла по сильному грохоту. 

В следующий момент увидела, что мои подружки лежат на земле. Я осталась стоять на месте, но была не в силах шевельнуть ни рукой ни ногой. Следующей моей мыслью было отбросить подальше мобильный телефон, так как из фильмов знала, что мобильник притягивает разряд. Когда я немного пришла в себя, то стала помогать подружкам подняться с земли.

— Я не сразу поняла, что происходит, — говорит Марина Бойко. — Увидела, что Лена склонилась надо мной и что-то говорит. Я разобрала слово «молния». Ужаснулась. Ведь после удара молнии люди не живут. Попыталась подняться с земли, но с ужасом осознала, что не могу шевельнуться. 

Как раз в это время рядом проезжал автомобиль, Лена бросилась к водителю и попросила его вызвать скорую. 

— Наверное, мужчина опасался, что молния ударит ему в мобильник, поскольку, вызвав медиков, тут же сел в машину и уехал, — говорит Елена.  

Очевидцы вспоминают, как одна за другой к «Острову спорта» примчались три машины скорой помощи. 

— Увидев лежащих у дороги девушек и водителя автомобиля, который звонил по телефону, я решил, что случилось ДТП, — вспоминает Александр, один из работников в Гидропарке. — Но потом узнали, что в девушек попала молния. Удивительно, что они выжили, наверное, родились в рубашке. 

Случай с Юлей, Леной и Мариной — действительно уникальный. Врачи не обнаружили у девушек серьезных увечий. Единственное, что говорило об ударе молнии — это синие отеки на ногах, которые прошли на следующий день. Кстати, никаких уникальных способностей девушки у себя не обнаружили, при этом отмечают, что после пережитого друг друга стали понимать гораздо лучше. Потрясения объединяют. 

Рабочий Гидропарка Александр показывает место происшествия. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

— Попадание молнии человека очень часто приводит к гибели, — говорит врач Евгений Гавловский. — Главная причина смерти — остановка сердца. В менее серьезных ситуациях удары молнии приводят к потере слуха и зрения, может временно или на длительное время нарушиться двигательная система. Кроме того, человек может получить серьезные ожоги. 

Во время грозы опасно оставаться вблизи реки, ручья, пруда, озера и других водоемов.

Ни в коем случае нельзя прятаться под отдельно стоящим высоким деревом

Нельзя ходить босиком! Если где-то рядом с мокрой травой ударит молния, то можно получить разряд.

Мобильный нужно отключить и убрать в сумку

Нельзя пользоваться зонтиком.

Нельзя стоять рядом с подземным водопроводом, у отдельных стоящих зданий без молниеотвода, а также на открытой местности.

Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *