Чернобыльцы выбили долги с государства через суд

5a62dfba

чернобылец

Оппозиция требует срочной выплаты всех задолженностей по решениям судов. Об этом заявил первый заместитель председателя Регламентного комитета ВР народный депутат из фракции «Батькивщина» Андрей Пышный.

Он отметил, что, по данным Министерства социальной политики, сумма задолженности по судебным решениям по искам чернобыльцев составляет 1 млрд 557 млн грн. Еще иски на более 2 млрд грн выплат по состоянию на 1 января 2013 года находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

«То есть в целом правительство не додало чернобыльцам 3,5 млрд грн», — отметил Пышный. «На сегодняшний день ни одной копейки по решению суда никто не получает. Правительство выдумало механизм и продолжает выдумывать законодательные преграды, по которым нагло приостановлена выплата и отсрочены во времени выполнения решений суда», — отметил депутат.

Он напомнил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», после принятия которого «ситуация стала еще более непонятной и несправедливой». «Выплаты по решениям судов не возобновились, людей «футболят» от Пенсионного фонда к Госказначейству, исполнительной службе — и снова по кругу. Новые дела в судах практически не рассматриваются», — сказал Пышный.

Он также подчеркнул, что в законе о государственном акций. В ходе одной из таких акций в сентябре афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной Радой и начали штурм здания парламента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *