ОПАЛУБКА: КУПИТЬ ИЛИ АРЕНДОВАТЬ?

5a62dfba

Использование опалубки в строительстве носит массовый характер. Всюду, где ведутся бетонные работы, применяют опалубку. Технически — это сборная или разборная форма, в которую заливают бетонную смесь. После застывания, когда бетонная конструкция примет нужную конфигурацию, опалубку снимают. В случае несъемной одноразовой опалубки, форма остается и является составной частью сооружения. Естественно, вопрос купить опалубку или аренда опалубки цена, касается только многоразовой разборной опалубки.

Виды опалубки
Из бетона сооружают самые разные конструкции и архитектурные элементы — от фундамента, до частей крыши и ограждений. Комплекты опалубки разработаны для каждого вида работ. Универсальные комплекты состоят из разных видов щитов, замков и опор, из них можно собрать как форму для стены, так и для фундамента или лифтовой шахты. Специальные, разработаны для одного вида работ, например, монтажа перекрытий в монолитном строительстве.

Опалубка стеновая Дельта
Разновидности опалубки классифицируют по:

назначению — для перекрытий, стен, фундаментов и цоколей, колонн;

материалу изготовления — алюминиевая, фанерная, стальная, пенопластовая;

по конструкции — туннельная, балочная, рамная и т.д.

На большинстве строительных площадок используется съемная разборная опалубка, как более выгодная в экономическом смысле. Несъемная и одноразовая используется только для бетонирования конструкций нестандартной конфигурации, форму для которых невозможно собрать из типовых элементов комплекта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *