Иранские ковры ручной работы

5a62dfba

Иран мировой лидер по изготовлению ковров. В иранской семье содержание коврика всегда считалось симптомом благополучия. Золотой этап иранского ковроткачества считается XV-XVII ст., но также и в настоящее время реальный коврик, доставленный из стран прежней Персии добавит ослепительных красок и комфорта каждому жилищу. Иранские ковры с незапамятных времен делают в ручную, что придает подобному продукту особенную теплоту. Если вас интересуют иранские ковры ручной работы, обратитесь на сайт dovlethouse.com.

Иранские ковры — описание

Благодаря эксклюзивным элементам, цветным заключениям и знакам ковры из Ирана всегда смотрятся очень дорого, и любой из них имеет собственную историю и характер. По традиции мастера, при создании ковров использовали контрастные тона, а сегодня их делают не менее мягких цветов, не менее сегодняшними. Основная особенность иранского коврика — его срок эксплуатации. По истечении 10-15 лет коврик все также будет великолепен, но благодаря типичному разводу, он не надоест собственному владельцу, так как всякий раз любуясь им, можно считать для себя что-нибудь свежее в его чертеже.

Иранские ковры — состав

Производят известные персидские ковры, как и очень много лет тому назад, вручную из шерсти овец намного реже из бархата. Протяженность ворса коврика находится в зависимости от того, из какой части тела овечки была сострижена шерсть. В изготовлении ковров применяют преимущественно естественные красители: зелени, фрукты, кожуру деревьев. Чтобы оттенок не стирался и не выгорал, коврик после окраски обрабатывают апельсиновой кислотой и каустической содой. Главными разводами считаются мозаичный узор, ромбовидные цветы и листья, линии, треугольники. Картинки, применяемые на ковре, формировались, делая упор на региональную культуру и обычаи.

Типы иранских ковров

Исходя из места изготовления коврика, меняется образ, техника нанесения и узор чертежа. Так как любой специалист скрупулезно сберегает технологию изготовления. Акцентируют следующие центры ковроткачества в Иране:

Исфахан, столица Персии с XV столетия. Тут была организована монаршая студия по приготовлению ковров, где работали самое лучшее умельцы. Рисунок подобных ковров трудный, состоит из небольших, невразумительных частей. Тон намного чаще голубого либо алого тона. Такой коврик из Персии состоит из главного медальона и кружевного бордюра. Шерсть на подобном ковре может добиваться всего нескольких мм, вследствие этого очертание чертежа точный.
типы ковров
Тавриз. Картинки и разводы трудные. Сюжеты взяты из работ знаменитых стихотворцев Запада. На ковре вполне может быть запечатлено изображение мечети, сурового льва, соколиной охоты либо знаменательной схватки. Доминирующими цветами в фоне ковров считаются: голубой, белый, белый, ярко-красный. Узор у такого иранского коврика крайне узнаваем: футлярчик в центре коврика и резкие ромбовидные листочки по краям.
ковров
Родственник. Лишь в этом городке ковры ткут из бархата. Они могут быть необыкновенных цветов: бежево-коричневого, зеленого либо тона слоновой кости. Иранские бархатные ковры имеют длинный ворс, шелковистые на ощупь. Такие ковры выходят узкими, как платочек, и ясные.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *